Revista Qué

1 Dic 2015 | Nuevas Juntas

Juran los comuneros electos

Este martes a las 17 horas tomarán juramento a los nuevos miembros de las 15 juntas comunales. Será en la Legislatura.

Este martes 1 de diciembre a las 17 horas, jurarán los comuneros que resultaron electos en los comicios porteños del 5 de julio. Se trata de los 7 funcionarios que formarán parte de las 15 juntas comunales de la Ciudad hasta 2019.

De acuerdo a los resultados obtenidos, tres fuerzas políticas tendrán representación en los barrios porteños: el PRO -con mayoría en 9-, el Frente para la Victoria (FPV) y Energía Ciudadana Organizada (ECO).

10669118_355027861369962_6834395501865275208_o

Según trascendió, el jefe de gobierno porteño electo horacio Rodríguez Larreta habría suprimido la Secretaría de Gestión Comunal y Atención Ciudadana, hasta hoy a cargo de Eduardo Macchiavelli, por lo que se presume como un gran paso hacia la descentralización de las comunas.En su lugar, habrá una subsecretaría.

Este hecho, además, permite aportar mayor independencia a los presidentes comunales y el resto de los mimebros de las Juntas en el manejo del presupuesto, uno de los grandes reclamos en los últimos cuatro años.

La jura será en el Salón Dorado de la Legislaturas porteña.

La conformación de las Comunas 2015-2019

1. Roberto Salcedo (PRO)

Gisela Gaspar

Carlos Podestá

Mirta Marcos

Gabriel Sánchez (FPV)

Edith Oviedo

Santiago Espil (ECO)

 

2. Facundo Carrillo (PRO)

Andrea Araya

Agustín Fox

Paula Lopardo

Agustín Giustinian

Lucía Romero (ECO)

Laureano Bielsa (FPV)

 

3. Carlos Breyaui (PRO)

María Santiago

Nicolás Mansilla

María Suárez (FPV)

Gabriel Zicolillo

Verónica Bruk (ECO)

Lucas Núñez

 

4. Jorge Apreda (PRO)

Gladys Romero

Diego Weck

Viviana de Turris

Victoria Colombo (FPV)

Ricardo Sole

Oscar Tornadore (ECO)

 

5. Marcelo Bouzas (PRO)

Romina Rimati

Rubén Otero

Raúl Artelino  (ECO)

María Maratea

María Corvalán (FPV)

Mario Reina

 

6. Hipólito Forno (PRO)

Susana Espósito

Carlos Gamboa

Fernanda Moro

Juan Martínez (ECO)

María Aranda

Osvaldo Balossi (FPV)

 

7. Guillermo Peña (PRO)

Claudia Mamone

José Atamian

Alejandro Caracciolo (ECO)

Ramona Jofre

Felisa Marinaro (FPV)

Eusebio Guanca

 

8. Eva Ferraro (PRO)

Raúl Díaz

Andrea Fariña

Diego Lombardo

Ana Mabel Quiroga (FPV)

Facundo Roma

Hugo Bentivenga (ECO)

 

9. Analía Palacios (PRO)

Mariano Sirito

Stella Martellotta

Mariano Hernares (FPV)

Aiza Rocha Jerez

Roberto Braccini (ECO)

María de la Cruz Báez

 

10. Daniel D’Ippólito (PRO)

Silvia Uhalde

Héctor Vázquez

Daniela Mesplede (ECO)

Ubaldo Mascali

Cynthia Salama (FPV)

Leonardo Farías

 

11. Carlos Guzzini (PRO)

Graciela Valdez

Maximiliano Alles

Patricia Acevedo

Marta Liotto (ECO)

Carlos Aguilar

Delfina Velázquez (FPV)

 

12. Jorge Roca (PRO)

Susana Mosquera

Marcelo Costantino

Deolina Valdez

Matías Debesa (ECO)

Patricia Saporiti

Gustavo Vaca (FPV)

 

13. Gustavo Acevedo (PRO)

Marcela Castillo

Horacio Monteira

Silvia Mazzitelli

Stéfano Di Carlo (ECO)

Romina Braga

Julieta Costa Díaz (FPV)

 

14. Maximiliano Corach (PRO)

Irene Picasso

Alejandro Pérez

Alejandra Pereyra

Gastón Blanchetiere (ECO)

Andrea Zaidel

Diego Sokolowicz (FPV)

 

15. Jorge Lucchesi (PRO)

María Eugenia Moscariello

Alfredo Raimundo

Rodrigo Guevara (ECO)

Mora Kantor

Camila Rodríguez (FPV)

Germán Paladino

 

 

Compartir
?