Revista Qué

4 Oct 2016 | Lista completa

Los grandes ganadores del Condor de Plata

El lunes por la noche se realizó la ceremonia de la Edición 64 de los Premios Cóndor de Plata, que reconocen a lo mejor del cine argentino en 2015, en el Centro Cultural Kirchner. 

En la misma organizada por la Asociasión de Cronistas Cinematográficos de la Argentina se reconoció la trayectoria de Norma Aleandro, Hugo Arana, Oscar Barney Finn y Roberto Blanco Pazos.

El patrón: radiografía de un crimen resultó la gran vendedora de la noche de la premiación, que se alzó con cuatro estatuillas, entre ella la de Mejor Película de Ficción. Mientras que El Clan, se llevó tres premios.

También se destacó El drama Eva, la más premiada con cinco estatuillas.

También fueron reconocidos ‘Adios Sui Géneris’, de Bebe Kamin y producida por Leopoldo Torre Nilson en 1976, plena represión militar; a Oscar Barney Fynn a 50 años de su primera película, ‘La balada del regreso’, y al investigador Roberto Blanco Pazos.

También hubo un homenaje interpretado por el autor de bandas de sonido Pablo Sala, junto a Gloria Pankaeva y Gastón Frosio, a artistas fallecidos, como Ricardo Dupont, Irma Roy, Hugo Castro, Mariano Mores, el director Juan Pablo Laplace, Horacio Salgán, el guionista Plácido Donado, o el camarógrafo Diego Triviño.

Acá la lista completa 

MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN

El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel

MEJOR DIRECTOR

Pablo Agüero por Eva no duerme

MEJOR OPERA PRIMA

Ciencias naturales, de Matías Lucchesi

La Salada, de Juan Martín Hsú

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

La calle de los pianistas, de Mariano Nante

MEJOR AUDIOVISUAL PARA PLATAFORMAS DIGITALES

Historia de un clan, de Luis Ortega

MEJOR ACTRIZ

Dolores Fonzi por La Patota

MEJOR ACTOR

Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Lautaro Delgado por Kryptonita

REVELACIÓN FEMENINA

Paola Barrientos por Ciencias Naturales

REVELACIÓN MASCULINA

Peter Lanzani por El clan

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guión de Eduardo Borrás

MEJOR FOTOGRAFÍA

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

MEJOR MONTAJE

Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Mariela Rípodas por Eva no duerme

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Valentina Bari por Eva no duerme

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACIÓN

Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

La Foca por La vida de alguien

MEJOR SONIDO

Emiliano Biaiñ por Eva no duerme

MEJOR CORTOMETRAJE

En las nubes de Marcelo Mitnik

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Gloria de Sebastián Lelio (Chile)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

condor 5 condor 4 condor 5 condor 6 condor 7} condor 8 condor 9 condor 10 condor 11 condor 12 condor 13 condor 14

Compartir
?