Revista Qué

31 May 2017 | Martin Fierro 2017

Sorpresas y polémicas con los nominados

El domingo 18 de junio es el día elegido para la gran fiesta de la televisión, la cual será conducida por Mariana Fabbiani, donde la transmisión fue en El Trece y el evento se realizará en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Nuevamente la conducción de Aptra decidió separar a los Martín Fierro de TV de las Radios, cuyas nominaciones aún no se anunciaron.

Este martes se conocieron las ternas y los problemas, sorpresas y renuncias no tardaron en aparecer.

En la terna Mejora Actriz protagonista en ficción diaria de comedia, dos de las nominadas son Griselda Siciliani y Julieta Zylberberg, estas actrices no sólo compiten por el premio sino que también se vieron envueltas en fuerte rumores.

Esteban Lamothe, actual pareja de Zylberberg, fue vinculado el año pasado con su ex compañera de elenco, Siciliani, quién se acababa de separar de Adrián Suar.

Por su parte, en Mejor Programa de interés general, parece que a ‘La Noche de Mirtha’ no le encontraban competencia.

Un programa cargado de contenido político y grandes personajes, esta acompañado por MDQ y Cocineros Argentinos… dos muy buenos programas, por cierto, pero que parecen estar en un rubro más de entretenimientos y servicios.

Otra gran sorpresa fue la nominación de Instrusos. Además de estar dentro de la categoría Magazine, hacía cinco años que Jorge Rial no era convocado por APTRA.

Pero a poco minutos de revelarse esta lista, Rial renunció a su primera nominación en muchos años para su programa de chimentos.

 

ACÁ LA LISTA COMPLETA

 

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll

– Luis Ortega

-El Marginal

-Periodismo para todos

-Showmatch

 

Mejor ficción diaria

– Los ricos no piden permiso

– Educando a Nina

– La Leona

 

Mejor unitario

– El Marginal

– Silencios de Familia

– Si, sólo si

 

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

-Adrián Suar

-Juan Minujín

-Luis Machín

 

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

-Florencia Bertotti

-Julieta Díaz

-Martina Gusmán

 

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

-Diego Ramos

-Esteban Lamothe

-Rafael Ferro

 

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

-Griselda Siciliani

-Jorgelina Aruzzi

-Julieta Zylberberg

 

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

-Gabriel Corrado

-Juan Darthés

-Luciano Cáceres

-Pablo Echarri

 

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

-Araceli González

-Julieta Cardinali

-Nancy Duplaá

 

Mejor actriz de reparto

– Gloria Carrá

– Maite Zumenzú

– Mónica Antonópulos

 

Mejor actor de reparto

– Carlos Portaluppi

– Miguel Ángel Solá

– Raúl Taibo

 

Revelación

– Andrea Rincón

– Brian Buley

– Paula Cancio

 

Mejor autor

– Guillermo Salmerón (El Marginal)

– Javier Daulte (Silencios de familia)

– Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

 

Mejor cortina musical

– La Leona

– Educando a Nina

– Silencios de familia

 

Mejor labor en conducción masculina

-Guido Kaczka

-Iván de Pineda

-Chino Leunis

-Marcelo Tinelli

-Santiago del Moro

Mejor labor en conducción femenina

-Carina Zampini

-Susana Giménez

-Pamela David

-Mirtha Legrand

-Mariana Fabbiani

Mejor programa periodístico

– Animales sueltos

– Intratables

– Periodismo para todos

Mejor programa de entretenimientos

– Como anillo al dedo

– Pasapalabra

– Susana Giménez

 

Mejor magazine

– El Diario de Mariana

– Intrusos

– Morfi, todos a la mesa

 

Mejor reality

– Dueños de la cocina

– Pesadilla en la cocina

– Showmatch

 

Mejor programa musical

– En estéreo

– La peña de Morfi

– Pasión

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio

– El país en escena

– Si te he visto…

Mejor noticiero

– América Noticias

– Telefé Noticias a las 20

– Telenoche

– Noticiero de TV Pública

 

Mejor programa de interés general

– MDQ

– La Noche de Mirtha

– Cocineros Argentinos

 

Mejor programa humorístico de actualidad

– Bendita

– Noticampi

– Polémica en el Bar

 

Mejor programa deportivo

– Carburando

– Fútbol para todos

– Juegos Olímpicos 2016

 

Mejor labor humorística

– Antonio Gasalla

– Claudio Rico

– Campi

 

Labor periodística femenina

-Luciana Geuna

-María Belén Aramburu

-Romina Manguel

 

Mejor labor periodística masculina

-Luis Novaresio

-Ricardo Canaletti

-Reynaldo Sietecase

 

Mejor panelista

– Diego Brancatelli

– Paulo Vilouta

– Diego Leuco

 

Mejor cronista/movilero

-Dominique Metzger

-Sebastián Domenech

-Igunacio Otero

 

Mejor programa infantil/juvenil

– Los creadores

– Panam y Circo

– Piñón en familia

 

Mejor aviso publicitario

– Buenas migas

– Calles felices

– Ellos saben

Compartir
?