Revista Qué

19 Oct 2016 | La gran noche del Teatro

Todos los ganadores de los Premios Ace

Este martes se llevó a cabo una nueva entrega de los Premios Ace que entrega la Asociación de Cronistas del Espectáculo, bajo la conducción de Gabriela Radice, con transmisión de C5N desde el teatro El Nacional.

ace 1 ace 2 ace 3 ace 5 ace 6 ace 7 ace 9  ace 11 ace 4 ace 5 ace 8 ace 9 ace 12 aceace 10La gran ganadora de la noche fue la Directora teatral Corina Fiorillo, quién se llevó el Ace de Oro en el rubro Dirección en Teatro Alternativo por Nerium Park.

Por su parte, Peter Lanzani se llevó un Ace como Revelación Masculina por su trabajo en Equus, Karina K se llevó su premio en Actuación Femenina en musical/music hall y/o café concert por Yiya, el musical, mientras que José María Muscari fue premiado por Casa Valentina en la terna, Dirección en comedia.

Carola Reyna también se llevó su galardón como Actriz Protagónica en drama o comedia dramática, al igual que Pepe Soriano en la misma categoría pero en la terna masculina, y ambos por El Padre.

La obra Nuestras mujeres ganó como Comedia, Claudia Lapacó fue premiada como Actriz protagónica de comedia por su trabajo en Filomena Marturano, y Luis Ziembrowski fue elegido como el mejor actor por El Quilombero.

Todos los ganadores de los Premios Ace 2016:

Drama y/o comedia dramática 
El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal (CTBA)
El farmer de Andres Rivera, adap. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA)
El Padre de Florian Zeller version Fernando Masllorens / Federico González del Pino
Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá
Tribus de Nina Raine versión Fernando Masllorens / Federico González del Pino (La Plaza) 
Vigilia de noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática 
Carola Reyna por El Padre 
Fernanda Mistral por Despedida en Paris
Mara Bestelli por Vigilia de noche
María Onetto por Los Corderos
Pilar Gamboa por Vigilia de noche
Vicky Almeida por Tribus

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática 
Alberto Ajacka por Juan Moreira
Federico Luppi por El reportaje
Gerardo Otero por Tribus
Luis Machin por Vigilia de noche
Pepe Soriano por El Padre 
Rodrigo de la Serna por el Farmer

Director drama y/o comedia dramática 
Claudio Gallardou por Juan Moreira
Claudio Tolcachir por Tribus 
Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira
Daniel Veronese por Vigilia de noche
Hugo Urquijo por El reportaje
Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El farmer

Comedia 
Casa Valentina de Harvey Fierstein vers. Fernando Masllorens/ Federico González del Pino (Picadilly)
El Quilombero de Francis Veber versión Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Lola Membrives)
Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional)
Nuestras mujeres de Eric Assous versión de Fernando Masllorens/ Federico González del Pino (Metropolitan) 
Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro)

Actriz protagónica en comedia 
Claudia Lapaco por Filomena Marturano 
Maria Leal por Casa Valentina
Patricia Echegoyen por Tres
Silvina Bosco por Tres
Sofia Gala por Confesiones de mujers de 30
Viviana Saccone por Tres

Actor protagónico en comedia 
Daniel Fanego por Jugadores
Fabián Vena por Casa Valentina
Guillermo Francella por Nuestras mujeres
Jorge Marrale por Nuestras mujeres
Luis Siembrowsky por El quilombero 
Nicolás Cabré por El quilombero

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia  
Eugenia Alonso por Equus
Maruja Bustamante por Tribus
Matias Mayer por Filomena Marturano
Gonzalo Urtizberea por Los corderos
Patricio Contreras por Tribus
Roly Serrano por Casa Valentina 

Director comedia 
Arturo Puig por El quilombero
Corina Fiorillo por Tres
Helena Tritek por Filomena Marturano
Javier Daulte por Nuestras mujeres
José María Muscari por Casa Valentina 

Obra argentina 
Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia)
El reportaje de Santiago Varela (Picadero)
La Fundación de Susana Torres Molina (Nun)
La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas)
Todas las cosas del mundo de Diego Manso (Payro) 
Vidé/ la muerte móvil de Vicente Muleiro (Calibán)

Musical y /o music hall 
El otro lado de la cama de David Serrano (Apolo)
Los monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (Picadero) 
Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill – version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza)
Sally, una farse de Dennis Smith y Fenando Albinarrate (Centro Cutural San Martin)
Smokey Joe’s Café (Siranhus)
Yiya,el musical de Osvaldo Bazán (El Nacional)

Café concert 
Club CapoCabana (Maipo Cabaret)
Eladia, tan sólo retazos sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border)
Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere)
Ni con perros, ni con chicos…de Fernando Albinarrate (TNC) 
Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert 
Elena Roger por Lovemusik
Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir
Gimena Accardi por Del otro lado de la cama
Griselda Siciliani por Sputza
Karina K por Yiya, el musical 
Natalia Cociuffo por Los monstruos

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert 
Carlos Casella por Sputza
Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir
Guillermo Fernánez por Gardel
Mariano Chiesa por Los monstruos 
Nico Vazquez por El otro lado de la cama
Omar Calicchio por Ni con perros ni con chicos

Dirección de musical / music hall y/o café concert 
Alejandro Ibarra por Sally, una farsa
Diego Jaraz por Smokey Joe’s Café
Emiliano Dionisi por Los monstruos 
Javier Daulte por Ni con perros ni con chicos.
Ricky Pashkus por Yiya, el musical
Walter Soares por Club Capo Cabana

Actuación en obra para un solo personaje 
Betiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires)
Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce)  
Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC))
Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC)
Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado)

Espectáculo teatro alternativo 
Compañero del alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC)
El diccionario de Manuel Calzada López (El tinglado) 
La señorita Julia adapt. De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC)
Lo que no fue de Noel Coward (El duende)
Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4)
Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio)

Actriz teatro alternativo 
Cecilia Chiarandini por Lo que no fue
Estela Garelli por La Fundación
Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo
Lucia Maciel por La Pilarcita
Marta Lubos por El diccionario 
Paula Ransenberg por Nerium Park

Actor teatro alternativo 
Carlos Kaspar por Poder absoluto
Carlos March por Vidé/ la muerte móvil
Claudio Tolcachir por Nerium Park
Daniel Miglioranza por El diccionario
Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo 
Luis Campos por Ubú

Director teatro alternativo 
Agustin Alezzo / Nicolás Dominici por Lo que no fué
Corina Fiorillo por Nerium Park 
María Marull por La Pilarcita
Oscar Barney Finn por El diccionario
Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo
Villanueva Cosse por Compañero del alma

Coreografía 
Alejandro Ibarra por Yiya,el musical
Carolina Pujal por Compañero del alma
Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe’s Café
Facundo Mazzei por Franciscus 
Verónica Pecollo por Ni con perros, ni con chicos

Escenografía 
Alicia Leloutre por Ni con perros ni con chicos,,
Dario Feal por Equus
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
Jorge Ferrari por Nuestras mujeres 
María Julia Bertotto por Lo que no fue
Rene Diviu por Casa Valentina

Iluminación 
Ariel del Mastro por Franciscus 
Eli Sirlin por El Padre
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano
Gonzálo Córdoba por Todas las cosas del mundo
Julian Apezteguia por Equus
Norman Briski por Vidé/la muerte móvil

Música original 
Ale Sergi por Yiya, el musical
Federico Mizrahi por Juan Moreira
Darío Feal por Equus
Fernando Albinarrate por Ni con perros, ni con chicos
Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel
Martin Rodriguez por los Monstruos 

Vestuario 
Ana Markarian por Lovemusik
Darío Feal por Equus
Mini Zuccheri por Ni con perros ni con chicos
Pablo Bataglia por Casa Valentina 
Sofia Di Nunzio por Yiya el musical
Walter Soarez por Club Capo Cabana

Puesta en escena de ópera
Ana D’Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica)
Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón) 
Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon)
Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica)

Infantil 
La flauta mágica version sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura Konex)
Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun)
Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio) 
Shrek, el musical basado en el film homónimo (Maipo)
Un hombrecito extraordinario vers. de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean)
Un viaje al país del no me acuerdo por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex)

Revelación femenina 
Annie Fink por Camille et Rodin
Belen Cabrera por Smokey Joe’s Café
Julia Azor por Alta en el Cielo
Julieta Nair Calvo por Ni con perros ni con chicos 
Melody Llarens por Dos de desamor

Revelación masculina 
Emiliano Díaz por La Fundación
Juan Manuel Correa por Compañero del alma
Juan Santiago por Todas las cosas del mundo
Peter Lanzani por Equus 

Producción 
Dany Mañas por Filomena Marturano
Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El padre
Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres
Sebastian Blutrach por Vigilia de noche
Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira
FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir

Compartir
?