Revista Qué

29 Feb 2016 | Todos los diputados

Cómo se integraron las comisiones

La conformación de las comisiones de acuerdo al listado en el que trabajaron los jefes de bloques, al que accedió RevistaQué.com. Como ya se informó, PRO controla 13 de las 24 comisiones y las Juntas.

A poco de la Asamblea Legislativa, la Legislatura oficializó la distribución de las 24 presidencias de las comisiones permanentes de las que el PRO se quedó con 13, el kirchnerismo con 6, ECO con 3 y, Confianza Pública y la Coalición Cívica, una cada una, tal como anticipo RevistaQué.com.

Asimismo, el PRO se aseguró el control de todas las comisiones, más las Juntas. Y, al mismo tiempo se oficializó un compromiso para la creación de cuatro comisiones especiales. A continuación, el listado de la integración de todas las comisiones, al que tuvo acceso este medio.

 

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política Tributaria

Alejandro García – Presidente – PRO

María Rosa Muiños – Vicepresidente – FpV (interbloque K)

Juan Francisco Nosiglia – Vicepresidente II – SUMA + (interbloque ECO)

Agustín Forchieri – PRO

Christian Bauab – PRO

Francisco Quintana – PRO

Roberto Quattromano – PRO

Juan Pablo Arenaza – PRO

Cristina García de Aurteneche – PRO

Paula Villalba – PRO

Daniel Presti – PRO

Carmen Polledo – PRO

Victoria Roldán Méndez – PRO

Lía Rueda – PRO

Marcelo Depierro – Confianza Pública

Roy Cortina – PS – (interbloque ECO)

Natalia Fidel – SUMA + (interbloque ECO)

Marcelo Guouman – SUMA + (interbloque ECO)

Claudio Palmeyro – SP (interbloque K)

Gustavo Vera – Bien Común

José Cruz Campagnoli – FpV – (interbloque K)

Javier Andrade – FpV – (interbloque K)

Paula Oliveto Lago – Coalición Cívica

 

Justicia

Daniel Presti – Presidente – PRO

María Magdalena Tiesso – Vicepresidente – FpV (interbloque K)

María Inés Gorbea – Vicepresidente II – SUMA + (interbloque ECO)

Francisco Quintana – PRO

Cecilia De la Torre – PRO

Claudio Niño – PRO

Alejandro García – PRO

Benigno Raposo Varela – PRO

Juan Pablo Arenaza – PRO

Paula Oliveto Lago – Coalición Cívica

María Rosa Muiños – FpV – (interbloque K)

Carlos Tomada – FpV – (interbloque K)

Juan Francisco Nosiglia – SUMA + (interbloque ECO)

 

Seguridad

Juan Pablo Arenaza – Presidente – PRO

Paula Oliveto Lago – Vicepresidente – Coalición Cívica

Gabriel Fuks – Vicepresidente II – FpV (interbloque K)

Mercedes Gómez de las Casas – PRO

Daniel Presti – PRO

Cecilia De la Torre – PRO

Alejandro García – PRO

Eduardo Petrini – PRO

Christian Bauab – PRO

Hernán Rossi – SUMA + (interbloque ECO)

Claudio Palmeyro – Sindical Peronista (interbloque K)

María Andrea Conde – FpV (interbloque K)

Paula Penacca – FpV (interbloque K)

 

Asuntos Constitucionales

Cecilia De la Torre – Presidente – PRO

José Cruz Campagnoli – Vicepresidente – FpV (interbloque K)

Marcelo Guouman – Vicepresidente II – SUMA + (interbloque ECO)

Alejandro García – PRO

Daniel Presti – PRO

Juan Pablo Arenaza – PRO

Victoria Roldán Méndez – PRO

José Luis Acevedo – PRO

Agustín Forchieri – PRO

Claudio Niño – PRO

Hernán Arce – PS – (interbloque ECO)

Maximiliano Ferraro – Coalición Cívica

Graciela Ocaña – Confianza Pública

Carlos Tomada – FpV (interbloque K)

Javier Andrade – FpV (interbloque K)

 

Planeamiento Urbano

Agustín Forchieri – Presidente – PRO

Javier Andrade – Vicepresidente – FpV (interbloque K)

Roberto Quattromano – PRO

Daniel Presti – PRO

Cristina García de Aurteneche – PRO

Victoria Roldán Mendez – PRO

Benigno Raposo Varela – PRO

Maximiliano Sahonero – PRO

Omar Abboud – PRO

Juan Francisco Nosiglia – SUMA + (interbloque ECO)

Claudio Palmeyro – SP (interbloque K)

Maximiliano Ferraro – Coalición Cívica

Roy Cortina – PS – (interbloque ECO)

María Rosa Muiños – FpV (interbloque K)

Adrián Camps – PSA – (interbloque ECO)

 

Educación, Ciencia y Tecnología

Maximiliano Ferraro – Presidente – Coalición Cívica

Lía Rueda – Vicepresidente I – PRO

Lorena Pokoik – Vicepresidente II – FpV (interbloque K)

José Luis Acevedo – PRO

Maximiliano Sahonero – PRO

Natalia Persini – PRO

Eduardo Santamarina – PRO

Victoria Roldán Méndez – PRO

Paula Villalba – PRO

Juan Pablo Arenaza – PRO

Roy Cortina – PS (interbloque ECO)

Marcelo Ramal – FIT (PO)

Patricio Del Corro – FIT (PTS)

Natalia Fidel – SUMA + (interbloque ECO)

Paula Penacca – FpV (interbloque K)

 

Legislación General

Daniel Del Sol – Presidente – PRO

María Inés Gorbea – Vicepresidente – SUMA + (interbloque ECO)

Eduardo Petrini – PRO

Roberto Quattromano – PRO

Cecilia De la Torre – PRO

Mercedes Gómez de las Casas – PRO

Diego García de García Vilas – PRO

María Magdalena Tiesso – FpV – (interbloque K)

Patricio Del Corro – FIT (PTS)

legislatura 2

 

 

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo

Gabriel Fuks – Presidente – FpV (interbloque K)

Octavio Calderón – Vicepresidente – PRO

Christian Bauab – PRO

Daniel Del Sol – PRO

Jing Ping Yuan – PRO

Claudia Calciano – PRO

Paula Villalba – PRO

Paula Oliveto Lago – Coalición Cívica

Juan Francisco Nosiglia – SUMA + (interbloque ECO)

Diego García de García Vilas – Confianza Pública

Claudio Heredia – FpV (interbloque K)

 

Salud

Victoria Roldán Méndez – Presidente – PRO

María Magdalena Tiesso – Vicepresidente – FpV (interbloque K)

Graciela Ocaña – Vicepresidente II – Confianza Pública

Natalia Persini – PRO

Lía Rueda – PRO

Agustín Forchieri – PRO

Omar Abboud – PRO

Paula Villalba – PRO

Christian – PRO

Octavio Calderón – PRO

Marcelo Ramal – FIT (PO)

Gustavo Vera – Bien Común

María Inés Gorbea – SUMA + (interbloque ECO)

María Patricia Vischi – SUMA + (interbloque ECO)

José Cruz Campagnoli – FpV (interbloque K)

 

Comunicación Social

Cristina García de Aurteneche – Presidente – PRO

María Andrea Conde – Vicepresidente – FpV

Eduardo Santamarina – PRO

Carmen Polledo – PRO

Claudio Calciano – PRO

Marcelo Guouman – SUMA + (interbloque ECO)

Lorena Pokoik – FpV (interbloque K)

 

Cultura

Omar Abboud – Presidente – PRO

Javier Gentilini – Vicepresidente – Frente Renovador

Lorena Pokoik – Vicepresidente II – FpV (interbloque K)

Lía Rueda – PRO

Eduardo Santamarina – PRO

Jing Ping Yuan – PRO

Victoria Roldán Méndez – PRO

Paula Villalba – PRO

Carmen Polledo – PRO

Pablo Ferreyra – FpV – (interbloque K)

Maximiliano Ferraro – Coalición Cívica

María Patricia Vischi – SUMA + (interbloque ECO)

Roy Cortina – PS – (interbloque ECO)

 

Legislación del Trabajo

Claudio Heredia – Presidente – FpV (interbloque K)

Claudia Calciano – Vicepresidente – PRO

Alejandro García – PRO

Octavio Calderón – PRO

Claudio Niño – PRO

Eduardo Santamarina – PRO

María Inés Gorbea – SUMA + (interbloque ECO)

Diego García de García Vilas – Confianza Pública

Pablo Ferreyra – FpV – (interbloque K)

 

 

 

Defensa de Usuarios y Consumidores

Hernán Arce – Presidente – Partido Socialista (interbloque ECO)

Carolina Estebarena – Vicepresidente – PRO

Mercedes De las Casas – PRO

Lía Rueda – PRO

Daniel Presti – PRO

Silvia Gottero – FpV – (interbloque K)

Fernando Vilardo – Autodeterminación y Libertad (AyL)

 

Políticas de Promoción e Integración Social

José Luis Acevedo – Presidente – PRO

María Patricia Vischi – Vicepresidente – SUMA + (interbloque ECO)

Maximiliano Sahonero – PRO

Esteban Penayo – PRO

Lía Rueda – PRO

Omar Abboud – PRO

Graciela Ocaña – Confianza Pública

Lorena Pokoik – FpV (interbloque K)

Javier Andrade – FpV (interbloque K)

 

Vivienda

Lía Rueda – Presidente (PRO)

Javier Gentilini – Vicepresidente I – FR

Paula Penacca – Vicepresidente II – FpV (interbloque K)

Benigno Emilio Raposo Varela – PRO

Daniel Del Sol – PRO

José Luis Acevedo – PRO

Esteban Penayo – PRO

Paula Villalba – PRO

Cecilia  De la Torre – PRO

Marcelo Ramal – FIT (PO)

Gustavo Vera – Bien Común

María Patricia Vischi – SUMA +

María Andrea Conde – FpV (interbloque K)

 

Obras y Servicios Públicos

Diego García de García Vilas – Presidente – Confianza Pública

Jiang Ping Yuan – Vicepresidente – PRO

Christian Bauab – PRO

Cristina García de Aurteneche – PRO

Roberto Quattromano – PRO

Daniel Del Sol – PRO

Esteban Penayo – PRO

Mercedes Gómez De las Casas – PRO

Carolina Estebarena – PRO

Hernán Arce – PS – (interbloque ECO)

Juan Francisco Nosiglia – SUMA + (interbloque ECO)

Marcelo Guouman – SUMA + (interbloque ECO)

Gabriel Fuks – FpV – (interbloque K)

Javier Andrade – FpV (interbloque K)

Claudio Heredia – FpV (interbloque K)

 

Mujer, Infancia, Niñez y Juventud

María Andrea Conde – Presidente – FpV (interbloque K)

Eduardo Petrini – Vicepresidente – PRO

Maximiliano Sahonero – PRO

Victoria Roldán Méndez – PRO

Natalia Persini – PRO

Octavio Calderón – PRO

Patricio Del Corro – FIT – PTS

Pablo Ferreyra – FpV (interbloque K)

Fernando Vilardo – AyL

 

Ambiente

María Inés Gorbea – Presidente – SUMA +

Marcelo Depierro – Vicepresidente I – Confianza Pública

Mercedes Gómez de las Casas – Vicepresidencia II – PRO

Carolina Estebarena – PRO

Natalia Persini – PRO

Omar Abboud – PRO

Agustín Forchieri – PRO

Claudio Niño – PRO

José Cruz Campagnoli – FpV (interbloque K)

Javier Gentilini – FR

Adrián Camps – PSA

 

Protección y Uso del Espacio Público

Maximiliano Sahonero – Presidente – PRO

Silvia Gottero – Vice – FpV

Agustín Forchieri – PRO

Natalia Persini – PRO

Benigno Raposo Varela – PRO

Omar Abboud – PRO

Marcelo Depierro – Confianza Pública

Claudio Heredia – FpV (interbloque K)

Marcelo Guouman – SUMA + (interbloque ECO)

 

Relaciones Interjurisdiccionales

Juan Francisco Nosiglia – Presidente – SUMA + (interbloque ECO)

Eduardo Santamarina – Vicepresidente – PRO

Maximiliano Sahonero – PRO

Cecilia De la Torre – PRO

Jiang Ping Yuan – PRO

Omar Abboud – PRO

Marcelo Depierro – Confianza Pública

Paula Penacca – FpV (interbloque K)

Gabriel Fuks – FpV (interbloque K)

 

 

Tránsito y Transporte

Claudio Palmeyro – Presidente – Sindical Peronista (interbloque K)

Cristina García de Aurteneche – Vicepresidente – PRO

Esteban Penayo – PRO

Carolina Estebarena – PRO

José Luis Acevedo – PRO

Daniel Del Sol – PRO

Maximiliano Ferraro – Coalición Cívica

Marcelo Guouman – SUMA + (interbloque ECO)

Paula Penacca – FpV (interbloque K)

 

Turismo y Deportes

Christian Bauab – Presidente  – PRO

Juan Francisco Nosiglia – Vicepresidente – ECO (SUMA +)

Silvia Gottero – FpV (interbloque K)

Jiang Ping Yuan – PRO

Francisco Quintana – PRO

Eduardo Petrini – PRO

Esteban Penayo – PRO

María Magdalena Tiesso – PRO

Diego García de García Vilas – Confianza Pública

legislatura fachada

 

Descentralización y Participación Ciudadana

Paula Penacca – Presidente – FpV (interbloque K)

Esteban Penayo – Vicepresidente – PRO

Natalia Persini – PRO

Roberto Quattromano – PRO

Benigno Raposo Varela – PRO

Carolina Estebarena – PRO

Claudia Calciano – PRO

Mercedes De las Casas – PRO

Marcelo Guouman – SUMA + (interbloque ECO)

María Magdalena Tiesso – FpV – (interbloque K)

Adrián Camps – Partido Socialista Auténtico (interbloque ECO)

 

Derechos Humanos, Garantía y Discriminación

José Cruz Campagnoli – Presidente – FpV (interbloque K)

Claudio Niño – Vicepresidente – PRO

Octavio Calderón – PRO

Eduardo Petrini – PRO

Mercedes De las Casas – PRO

Claudia Calciano – PRO

Cecilia De la Torre – PRO

Juan Pablo Arenaza – PRO

Maximiliano Ferraro – Coalición Cívica

Hernán Rossi – SUMA + (interbloque ECO)

Fernando Vilardo – AyL

Pablo Ferreyra – FpV (interbloque K)

Lorena Pokoik – FpV (interbloque K)

 

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control

Paula Villalba – Presidente – PRO

Javier Andrade – Vice – FpV (interbloque K)

Carmen Polledo – PRO

Cristina García de Aurteneche – PRO

Daniel Presti – PRO

Agustín Forchieri – PRO

Christian Bauab – PRO

Hernán Rossi – SUMA + (interbloque ECO)

Marcelo Depierro – Confianza Pública

Paula Oliveto Lago – Coalición Cívica

María Rosa Muiños – FpV (interbloque K)

 

Junta de Interpretación y Reglamento

Natalia Persini – Presidente – PRO

María Inés Gorbea – Vicepresidente – SUMA + (interbloque ECO)

Alejandro García – PRO

Eduardo Santamarina – PRO

Carolina Estebarena – PRO

Eduardo Petrini – PRO

Graciela Ocaña – Confianza Pública

Carlos Tomada – FpV (interbloque K)

María Rosa Muiños – FpV (interbloque K)

 

 

Comisiones Especiales

Foro de Tercera Edad: Presidente – Graciela Ocaña – Confianza Pública

Contra la Trata de Personas: Presidente – Gustavo Vera – Bien Común

Reforma Política y Transparencia: Presidente – Natalia Fidel – SUMA + (interbloque ECO)

Cambio Climático: Presidente – Adrián Camps – PSA ­– SUMA + (interbloque ECO)

Compartir
?