Revista Qué

20 Oct 2017 | Elecciones 2017

Dónde votan los candidatos

Los candidatos de los diferentes espacios que disputarán una banca en el Congreso Nacional y en la Legislatura porteña ya decidieron la hora en la que irán a votar el domingo en las elecciones generales. Los candidatos de Vamos Juntos compartirán un desayuno en el tradicional Café Tortoni de la Ciudad a las 8.00 de la mañana. Estarán […]

Los candidatos de los diferentes espacios que disputarán una banca en el Congreso Nacional y en la Legislatura porteña ya decidieron la hora en la que irán a votar el domingo en las elecciones generales.

Los candidatos de Vamos Juntos compartirán un desayuno en el tradicional Café Tortoni de la Ciudad a las 8.00 de la mañana. Estarán presentes los candidatos a diputados nacionales y legisladores porteños, acompañados por el jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta; los jefes de campaña, Diego Santilli y Maximiliano Ferraro, y el jefe de Gabinete de la Nación, Marcos Peña.

Horarios y lugares de votación:

9.15hs. Horacio Rodríguez Larreta – Facultad de Derecho, avenida Figueroa Alcorta 2263.

12.30hs. Diego Santilli – Instituto Lange Ley, avenida Scalabrini Ortiz 2840.

13hs. Andy Freire – Colegio San Agustín, Agüero 2320.

14hs. Maximiliano Ferraro – Colegio Inmaculada Concepción, Mario Bravo 563.

16.30hs. Elisa Carrió – Escuela Nº3 Onésimo Leguizamón, avenida Santa Fe 1510.

9.30 hs. Juan López, candidato a diputado nacional: Colegio nacional Nº2 Domingo Faustino Sarmiento, Libertad 1257, mesa 122. 

9.30 hs. Paula Oliveto, candidata a diputada nacional: Instituto Luján de los patriotas, Avenida E. Castro 7154.

Hernán Reyes, candidato a legislador porteño. Instituto R. Virginum Adoratrices, Honorio Pueyredón 1339 / Apolinario Figueroa 435, Mesa 7110.

Claudio Cingolani, candidato a legislador porteño. Escuela Nº 1 Chacabuco, Avenida Eva Perón 1502, Mesa 2891.

Cecilia Ferrero, candidata a legisladora porteña, Escuela No. 17 Presidente Uriburu, Av. Ángel Gallardo 246/250, mesa 2407.

Fernando Sánchez, diputado nacional, Ángel Carranza 2045 Esc Nac N 31 Naciones Unidas.

Mientras que los candidatos de Unidad porteña también determinaron el horario de votación:

El primer candidato a Diputado Nacional por Unidad Porteña, Daniel Filmus, votará a las 10:30 horas en la Escuela Nº12 – Mesa 6174 situada en Conde 943.

Mariano Recalde, primer candidato a Legislador por la Ciudad lo hará a las 12:00 horas en ENET Nº4, República del Líbano – Mesa 1583 en Montes de Oca 121.

La segunda candidata a Diputada Nacional, Gabriela Cerruti, llevará a cabo su votación a las 13:00 horas en la Escuela N°8 A, González Fernández – Mesa 5978 en la calle Mendoza 1000.

Por su parte, María Rosa Muiños, segunda candidata a Legisladora porteña votará a las 11:30 horas en la Escuela Nº3 en Piedras 1430.

Por otro lado, el candidato de 1País, Matías Tobolini, invita a desayunar a la prensa a su casa (Pringles 952) con café, mate y facturas, a las 8:30 hs. Una hora después, el candidato a diputado nacional concurrirá a votar a la escuela Rosario Vera Peñaloza (Pringles 1165), mesa 2324.

 

 

Compartir
?