Revista Qué

15 Dic 2014 | Increíble!!!

Un medicamento genera orgasmos al bostezar

Los efectos secundarios de los medicamentos suelen ser un tema complicado, sobre todo en aquellos pacientes que se ven obligados, por problemas de salud.

orgas 1Sin embargo, muy pocos son tan extraños y placenteros como los de un antidepresivo comercializado a comienzos de los años 80. Tal es el caso del Clomipaprina, un medicamento que tras ingerirlo experimentaban orgasmos incontrolables cuando  bostezaban.
Al parecer muchos pacientes le pedían a sus doctores que les extendieran el tratamiento. Sea como sea, no era todo color de rosas, ya que los hombres aseguraban que tenían que llevar un preservativo todo el tiempo, y una mujer pidió que le quitaran la droga porque no podía soportar las “ansias sexuales irresistibles” en el trabajo.
Debido a la gran curiosidad que generó este efecto secundario muchos expertos decidieron estudiarla y, según publicaron en el Canadian Journal of Psychiatry, se debía a que el efecto de la clomipramina sobre la reabsorción de serotonina provocaba un aumento en los niveles del neurotransmisor en el cerebro.
Su exceso podría estimular el factor liberador de la corticotrofina hipotalámica, que juega un papel importante en la activación de los circuitos neuronales, responsables de los patrones de comportamiento como los bostezos y la respuesta sexual espontánea.
Aunque este quizá sea uno de los efectos secundarios menos adversos de este tipo de medicamentos, también es de los menos frecuentes. Por desgracia, la impotencia o los problemas en la eyaculación suelen ser mucho más habituales.
Compartir
Negocios

Papá Noel sale caro

El Gobierno porteño inauguró la quinta edición del Parque Navideño, que ya funciona en el barrio de Palermo y que le...


→ Leer más
?