CABA, Bs As.
Lunes, 27 enero 2020
Revista Num. 865
El jefe de Gabinete aclara todas las dudas sobre el arranque del Gobierno, marca las prioridades y dice que descubrieron una deuda con proveedores de $70.000 millones. Afirma qu...
Ver Revista
Revista BIANCO SOBRE NEGRO

CABA, Bs As.
Lunes, 27 enero 2020
Revista Num. 865
Ver Revista
Juraron los representantes de las 15 comunas porteñas
Los 105 integrantes de las 15 Juntas Comunales de los 48 barrios de la Ciudad, electos el domingo 27 de octubre, juraron ante casi medio millar de vecinos en el Salón Dorado del Palacio Parlamentario.
Juraron los representantes de las 15 comunas porteñas

Diego Santilli, presidente de la Legislatura porteña; Agustín Forchieri, vicepresidente I; Carlos Tomada, vicepresidente II y los jefes de bloque María Inés Gorbea (EV), Mariano Recalde (UC) y María Rosa Muiños (BP), entre otros diputados como Maximiliano Ferraro (VJ); les tomaron juramento a los 7 miembros (incluido su presidente) por cada una de las 15 Comunas, . En el acto estuvieron presentes Jorge Anzorreguy y Carlos ‘Perico’ Pérez, secretarios Administrativo y Parlamentario, respectivamente.  

Durante la jura Forchieri recordó la ley 1777, sancionada en 2005, que estableció las normas de organización, competencia y funcionamiento de las Comunas, de acuerdo a lo dispuesto en la Constitución de la Ciudad. “Ustedes representan cada uno de los barrios” y los invitó a “trabajar con diálogo y respeto en la búsqueda de consensos”, destacó el vicepresidente I.

 

Miembros de las Juntas Comunales

Comuna 1

1 Portela Lacanette Lucas LxC

2 Gonzalez Hebe Sofia Luciana FdT

3 Barrionuevo Mariana JXC

4 Martioda Campos Ignacio JXC

5 Sanchez Gabriel Antonio FdT

 6 Deich María Florencia JXC

 7 Grossi Luciana FdT

 

Comuna 2

 1 Reyno Grondona Ramiro Pablo JXC

 2 Araya Andrea JXC

 3 Lupi Ignacio JXC

 4 Bielsa Laureano FdT

5 Raynelli Mariana JXC

 6 Del Nido Martín Diego JXC

 7 Siburu María JXC

 

Comuna 3

1 Collin Silvia Ruth JXC

 2 Zicolillo Gabriel Nicolas FdT

 3 D Angelo Carlos Leonardo JXC

 4 Aguerrido Alicia Beatriz FdT

5 Monserrat Nadia Judith JXC

6 Varela Miguel Ángel FdT

 7 Iturralde Javier JXC

 

Comuna 4

1 Álvarez Ignacio FdT

2 Capelli Ezequiel Matías JXC

 3 Tenaglia Veronica Noemí FdT

4 Sánchez Margarita Inés JXC

 5 Bujan Romero Roberto Ángel FdT

 6 Caceres Víctor Hugo JXC

 7 Noguera Natalia Ceferina FdT


Comuna 5

1 Perdomo Carricart Sebastian JXC

 2 Acuña Martínez María Eugenia FdT

3 Albamonte Silvia JXC

4 Gorretta Martín Hernán FdT

 5 Val Matías JXC

6 Cives Analía Isis FdT

 7 Santana Estrella Alicia JXC


Comuna 6

1 Ballan Federico Daniel JXC

 2 Balossi Osvaldo FdT

3 Maccallini Jorgelina JXC

4 Abarca Ignacio Agustín JXC

 5 Quinteros Agustina FdT

6 Geninazzi María Cristina JXC

7 Iambrich Ivo Andrés JXC


Comuna 7

1 Bouzas Federico Marcelo JXC

2 Cappa Julián FdT

3 Jofre Ramona Carmen JXC

4 Sbravatti Silvia Mabel FdT

5 Iglesias Néstor Omar JXC

 6 Bertinetti Ulises Gabriel FdT

7 Bevivino Natalia JXC


Comuna 8

1 Eviner Miguel Ángel FdT

 2 Pantanali Matías Daniel Miguel JXC

 3 Loitegui Nayla Belén FdT

 4 Coca Silvia Analia Pilar JXC

5 Wulffe Héctor Manuel FdT

 6 Bentivenga Hugo VicenteJXC

 7 Núñez Eliana Yamila FdT
 

Comuna 9

1 Mosquera Fantoni Maximiliano Rodrigo JXC

2 Chaves Juan José FdT

 3 Claps Ana María JXC

 4 Crespo Lorena Analia FdT

5 Poggi Hernán Pablo JXC

 6 Pirone Favio Ariel FdT

 7 Guaglia Sabrina Elizabeth JXC

Comuna 10

1 Pedone Balegno Mauro Alberto JXC

2 Moya Fernando Gabriel FdT

3 Mesplede Daniela Beatriz JXC

 4 Arias Yanina Ayelen FdT

5 Mascali Ubaldo JXC

 6 Poquet María Teresa JXC

 7 Paladini Daniel David FdT

 

Comuna 11

1 Suárez Agustín JXC

 2 Fernández Gastón Ezequiel FdT

3 Satriano Fabiana Noemí JXC

4 Mainieri Nicolás Ezequiel JXC

5 Pugliese Victoria FdT

6 Maccione Carolina Antonia JXC

 7 Grisolia Sebastian Héctor JXC

 

Comuna 12

1 Borges Jorge Gabriel JXC

 2 Ortiz Maldonado Pablo Gastón FdT

 3 Vaca Melina Jimena JXC

 4 Debesa Matías Alejandro JXC

 5 Murua Karina Susana FdT

 6 Machin Monica Liliana JXC

 7 Spinelli Nicolás Saúl JXC

 

Comuna 13

1 Scavino Florencia Fabiana JXC

2 Angelucci Julian JXC

 3 Gazali Elizabeth Alicia JXC

4 Achile Diego Gonzalo FdT

 5 Wortley Federico Tomás JXC

 6 Mazzitelli Silvia Norma JXC

 7 Cheng Yuan Chi JXC

 

Comuna 14

1 Cantera Martín Oscar JXC

2 Ferreyra María Alejandra JXC

 3 Carreira Griot Maria Paz FdT

4 Ronzio Sergio Daniel JXC

 5 Borkowski Alicia JXC

6 Blanco Pedro Horacio JXC

7 Urquizu Fernando Víctor frente de todos

 

Comuna 15

1 Garcilazo Martín Gonzalo JXC

2 Tello Soledad Jazmín Lujan frente de todos

3 Semmartin Natasha JXC

 4 Lucchese Di Leva Leonardo Gastón frente de todos

5 Alegre Juan Pablo JXC

6 Bolaño Nancy Verónica frente de todos

7 Pujolle María Victoria JXC

COMENTARIOS
  • Genéricos