CABA, Bs As.
Miércoles, 3 junio 2020
Revista Num. 883
Leonardo Nardini, Néstor Grindetti, Mariano Cascallares y Gustavo Posse cuentan su experiencia personal en la lucha contra el COVID-19. Los cuidados, el contacto con los familia...
Ver Revista
Revista COMO VIVEN LA PANDEMIA

CABA, Bs As.
Miércoles, 3 junio 2020
Revista Num. 883
Ver Revista
21/05
EL OFICIALISMO CON MAYORIA
La Legislatura porteña conformó las nuevas comisiones especiales
La Legislatura porteña nombró a los integrantes de las ocho comisiones especiales. El oficialismo tiene la mayoría en todas.
La Legislatura porteña conformó las nuevas comisiones especiales

La Legislatura porteña nombró a los integrantes de las comisiones especiales. La de Patrimonio Arquitectónico y Paisajístico, la de Personas con Discapacidad, la de Trata de Personas, el Foro de la Tercera Edad, la de Cambio Climático, la de Reforma Política, la de Violencia Institucional y la de los Organismos de Control ya tienen nombrados a los legisladores que las integran.

El dato político más importante es que el oficialismo de Vamos Juntos junto a sus aliados de UCR Evolución tienen mayoría en todas las comisiones, algo fundamental para aprobar los proyectos que se traten en las mismas.

A continuación, el listado de las comisiones especiales y sus integrantes:

Patrimonio Arquitectónico y Paisajístico: Cecilia Ferrero, Roy Cortina, Javier Andrade, Martín Ocampo, Guillermo González Heredia, Hernán Reyes y Mercedes de las Casas.

Personas con Discapacidad: Juan Manuel Valdés, Cristina García, Sol Méndez, Esteban Garrido, Victoria Montenegro, Patricia Vischi y Lucía Romano.

Trata de Personas: Diego Weck, Lucía Romano, Sol Méndez, Paola Michelotto, Alejandrina Barry, Laura Velasco y Claudio Romero.

Foro de la Tercera Edad: Claudio Romero, Sol Méndez y Javier Andrade.

Reforma Política: Ariel Álvarez Palma, Natalia Fidel, Diego García Vilas, María Rosa Muiños, Manuel Socías y Cecilia Ferrero.

Cambio Climático: Carolina Estebarena, Mercedes de las Casas, Diego García Vilas, Manuela Thourte, Roy Cortina, Agustín Forchieri y Matías Barroetaveña.

Violencia Institucional: Myriam Bregman, Matías López, Sol Méndez, Gabriel Solano, Victoria Montenegro, Guillermo González Heredia, Paola Michelotto y Esteban Garrido.

Organismos de Control: Cecilia Segura, Diego García Vilas, Paola Michelotto, Facundo Del Gaiso, Lucía Cámpora, Guillermo Suárez, Cristina García, María Inés Gorbea y Claudio Cingolani.

COMENTARIOS
  • Genéricos