En la noche de ayer, la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación llevó a cabo la 62° edición de los premios Grammy, en reconocimiento a lo mejor de la música. Con la conducción de Alicia Keys, la ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Staples Center de Los Ángeles.
Los ganadores de los Grammy 2020
Mejor álbum del año
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Mejor grabación del año
Bad Guy, Billie Eilish
Mejor artista nuevo
Billie Eilish
Mejor canción del año
Bad Guy, Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)
Mejor performance pop solista
Truth Hurts Lizzo
Mejor performance R&B
Come Home, Anderson .Paak feat. André 3000
Mejor canción country
Bring My Flowers Now, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)
Mejor álbum de rap
Igor, Tyler, the Creator
Mejor performance en grupo
Old Town Road, Lil Nas X feat. Billy Ray Cyrus
Mejor álbum pop vocal tradicional
Look Now, Elvis Costello & The Imposters
Mejor grabación dance
Got To Keep On, The Chemical Brothers
Mejor álbum de rock
Social Cues, Cage The Elephant
Mejor álbum pop vocal
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Mejor álbum local de jazz
12 Little Spells, Esperanza Spalding
Mejor álbum gospel
Long Live Love, Kirk Franklin
Mejor álbum de rock latino, urbano o alternativo
El Mal Querer, Rosalía
Mejor álbum americana
Oklahoma, Keb’ Mo’
Mejor álbum hablado (incluye poesía, audio books y storytelling)
Becoming, Michelle Obama
Mejor canción escrita para medio visual
I’ll Never Love Again (Film Version), Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born
Mejor álbum dance/electrónica
No Geography, The Chemical Brothers
Mejor álbum contemporáneo instrumental
Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
Mejor performance de rock
This Land, Gary Clark Jr.
Mejor performance de metal
7 Empest, Tool
Mejor canción de rock
This Land, Gary Clark Jr. (Gary Clark Jr.)
Mejor álbum de música alternativa
Father of the Bride, Vampire Weekend
Mejor performance tradicional R&B
Jerome, Lizzo
Mejor canción R&B
Say So, PJ Morton (PJ Morton Featuring JoJo)
Mejor álbum de urbano contemporáneo
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Mejor álbum R&B
Ventura, Anderson.Paak
Mejor performance de rap
Racks in the Middle, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
Mejor performance de rap/sung
Higher, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
Mejor canción de rap
A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)
Mejor performance de country solista
Ride Me Back Home, Willie Nelson
Mejor performance de country en dúo/grupo
Speechless, Dan + Shay
Mejor álbum de country
While I’m Livin, Tanya Tucker
Mejor álbum new age
Wings, Peter Kater
Mejor improvisación de jazz solista
Sozinho, Randy Brecker
Mejor álbum instrumental de jazz
Finding Gabriel, Brad Mehldau
Mejor álbum de ensamble de jazz
The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
Mejor álbum de jazz latino
Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
Mejor performance/canción de gospel
Love Theory, Kirk Franklin; Kirk Franklin
Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea
God Only Knows, for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom
Mejor álbum de música cristiana contemporánea
Burn the Ships, for KING & COUNTRY
Mejor álbum gospel de raíces
Testimony, Gloria Gaynor
Mejor álbum de pop latino
#Eldisco, Alejandro Sanz
Mejor álbum regional de música mexicana
De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos -
Mejor álbum de tropical latina
Opus, Marc Anthony
A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
Mejor performance americana de raíces
Saint Honesty, Sara Bareilles
Mejor canción americana de raíces
Call My Name, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins (I’m With Her)
Mejor álbum de bluegrass
Tall Fiddler, Michael Cleveland
Mejor álbum de blues tradicional
Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Mejor álbum de blues contemporáneo
This Land, Gary Clarke Jr.
Mejor álbum de folk
Patty Griffin, Patty Griffin
Mejor álbum regional de raíces
Good Time, Ranky Tanky
Mejor álbum de reggae
Rapture, Koffee
Mejor video musical
Old Town Road (Official Movie) Lil Nas X & Billy Ray Cyrus, Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz
Mejor música de película
Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas
Mejor álbum de música mundial
Celia, Angelique Kidjo
Mejor álbum para niños
Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson
Mejor álbum de comedia
Sticks and Stones, Dave Chappelle
Mejor álbum de teatro musical
Hadestown
Mejor soundtrack para medio visual
A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper
Mejor soundtrack para medio audiovisual
Chernobyl, Hildur Guðnadóttir, composer
Mejor composición musical
Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams (John Williams)
Mejor arreglo, instrumental o a capela
Moon River, Jacob Collier (Jacob Collier)
Mejor arreglo, instrumental y vocal
All Night Long, Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
Mejor grabación de empaque
Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix (Chris Cornell)
Mejor edición de empaque especial
Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50th Anniversary Archive, Masaki Koike (Various Artists)
Mejor álbum de notas
Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg (Varios artistas)
Mejor álbum histórico
Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger (Pete Seeger)
Mejor álbum no clásico
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Finneas O’Connell; Rob Kinelski & Finneas O’Connell; Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell; John Greenham (Billie Eilish)
Mejor productor del año no clásico
Finneas
Mejor grabación remix
“I Rise” (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young (Madonna)
Mejor álbum de audio inmerso
Lux, Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
Mejor álbum clásico
Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
Mejor productor del año clásico
Blanton Alspaugh
Mejor performance de orquesta
Norman: Sustain, Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic)
Mejor grabación de ópera
Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
Mejor performance coral
Duruflé: Complete Choral Works, Robert Simpson (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
Mejor performance ensamblada breve
Shaw: Orange, Attacca Quartet
Mejor instrumental solista clásico
Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite, Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru (Philadelphia Orchestra)
Mejor álbum vocal solista clásico
Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry (Steve Barnett & Lautaro Greco)
Mejor compendio clásico
The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin
Mejor composición clásica contemporánea
Higdon: Harp Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra |