Revista Qué

22 May 2015 | Elecciones

Las listas a Junta Comunal

Tras las internas en las PASO, oficializaron las listas a miembros de la Junta Comunal que competirán en las elecciones generales.

El Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad oficializó las listas a miembros de la Junta Comunal correspondientes a las 15 áreas delimitadas de la Capital.  A diferencia de las boletas a jefe de Gobierno porteño, en las Comunas también disputará un puesto Camino Popular, la alianza comandada por Claudio Lozano que no consiguió los votos suficientes para dar pelea en la sucesión de Mauricio Macri.

Tanto el PRO como el Frente para la Victoria, fueron a internas dentro de su partido, por lo que debieron fusionar las listas a Comuneros, de acuerdo al sistema D’Hont y el cupo femenino. ECO, por su parte, que también peleó con dos candidatos -Lousteu y Ocaña- presentó lista unificada en las PASO.

Unión Alianza PRO

La boleta del PRO quedó conformada tal como anticipó Revista Qué en su última edición. Tras romper pactos internos, la vertiente de Michetti presentó un recurso de revocatoria y apelación de la Junta Electoral Partidaria, que fue rechazada por resolución de la Presidencia.

Por lo tanto, la lista de candidatos a miembros de la Junta Comunal, quedó conformada de la siguiente manera:

Comuna 1

1 Salcedo Roberto Oscar
2 Speiser Gisela Maria
3 Podesta Carlos Eduardo
4 Marcos Mirta Susana
5 Medrano Norberto Ricardo
6 Valero Narvaez Elena Gloria
7 Ferrari Arbor Alejandro Manuel Antonio

Comuna 2

1 Carrillo Facundo
2 Araya Andrea
3 Fox Agustin Federico
4 Lopardo Maria Paula
5 Giustinian Agustin
6 Stornelli Marta Graciela
7 Ferreyra Fernando Gabriel

Comuna 3

1 Breyaui Carlos Omar
2 Santiago Maria Nicasia
3 Mansilla Asen Nicolas
4 Sandoval Lilian Isabel
5 Marquez Rodrigo Ezequiel
6 Rodriguez Micaela Solange
7 Calise Santiago Daniel

Comuna 4

1 Apreda Hector Jorge
2 Romero Cristaldo Gladys Carolina
3 Weck Diego Ariel
4 De Turris Viviana Noemi
5 Gorza Roberto Daniel
6 Ferreyra Monica Elida
7 Carpena Gregorio Horacio

Comuna 5

1 Bouzas Marcelo Claudio
2 Rimati Romina Laura
3 Otero Ruben Daniel
4 San Roman Maria Guadalupe
5 Reyes Hugo Jorge
6 Blanco Silvina Lorena
7 Ciampoli Jorge Fernando Angel

Comuna 6

1 Forno Hipolito Tristan
2 Esposito Susana Beatriz
3 Gamboa Carlos Alberto
4 Moro Maria Fernanda
5 Iambrich Ivo Andres
6 Besada Alicia Irma
7 Caballero Gustavo Severo

Comuna 7

1 Peña Guillermo Martin
2 Mamone Claudia Viviana
3 Atamian Jose
4 Gorchs Maria Cristina
5 Sabatini Arnaldo Julio
6 Petracca Susana Alicia
7 Klix Walter Federico

Comuna 8

1 Ferraro Rosalia Eva
2 Diaz Raul Ricardo
3 Fariña Andrea Viviana
4 Lombardo Diego Nicolas
5 Hernandez Maria Angelica
6 Ale Claudio Alejandro
7 Mich Andrea Viviana

Comuna 9

1 Palacios Analia Beatriz
2 Sirito Mariano Andres
3 Martellotta Stella Maris
4 Paez Ubaldo Alejandro
5 Lestanquet Liliana Noemi
6 Guidali Jose Luis
7 Iriozola Mirta Mireya

Comuna 10

1 D Ippolito Daniel Adrian
2 Uhalde Silvia Maria Alejandra
3 Vazquez Hector Roberto
4 Nieves Gabriela Laura
5 Licastro Gustavo Claudio
6 Catania Micaela Belen
7 Paez Carlos Alberto

Comuna 11

1 Guzzini Carlos Alberto
2 Valdez Graciela Elisabet
3 Alles MaximilianoEsteban
4 Acevedo Patricia Karina
5 Las Heras Antonio
6 Testa Mariana Beatriz
7 Menendez Mariano Servando

Comuna 12

1 Roca Jorge Arturo
2 Mosquera Susana Beatriz
3 Costantino Marcelo Fabian
4 Valdez Deolinda Teresa
5 Macri Walter Jorge
6 Vazquez Gregotti Paula Sofia
7 Davidziuk Miguel Alejandro

Comuna 13

1 Acevedo Gustavo Javier
2 Castillo Marcela Adriana
3 Monteira Horacio Hector
4 Mazzitelli Silvia Norma
5 Brun Carlos Maria
6 Prada Maria Rosa
7 Guacci Roberto Nicolas

Comuna 14

1 Corach Maximiliano
2 Picasso Irene Leonor
3 Perez Alejandro
4 Ferreyra Maria Alejandra
5 Beccar Varela Ramon
6 Alonso Maria Amelia
7 Cantera Martin Oscar

Comuna 15

1 Lucchesi Jorge Arnoldo
2 Moscariello Maria Eugenia
3 Raimundo Alfredo Agustin
4 Torres Graciela Luisa
5 Rima Maximiliano Raul
6 Giarrusso Rosana Karina
7 Bustamante Pablo Martin

Frente para la Victoria

Tras la interna del espacio, que presentó siete candidatos a jefe de Gobierno con sus respectivas listas a comuneros, la boleta de aspirantes a Junta Comunal son:

Comuna 1

1 Sanchez Gabriel Antonio
2 Oviedo Edith Ramona
3 Guanco Hector Rene
4 Portaneri Antonia
5 Robles Pablo Antonio
6 Tejeda Chauqui Sandra Lorena
7 Gonzalez Jose Maria

Comuna 2

1 Bielsa Laureano
2 Capano Monica Susana
3 Antelo Manuel
4 Leiras Rosario Maria
5 Atallah Andres Omar
6 Buscetto Susana Beatriz
7 Pascual Carlos Damian

Comuna 3

1 Suarez Maria De Los Angeles
2 Zicolillo Gabriel Nicolas
3 Aguerrido Alicia Beatriz
4 Vera Gustavo Pedro
5 Merlo Avila Ximena Guadalupe
6 Longo Azuaga Agustin
7 Galli Maria Paula

Comuna 4

1 Colombo Maria Victoria
2 Sole Ricardo Oscar
3 Martinez Luz Marina
4 Nenna Maximiliano Jorge
5 Gariglio Alicia Esther
6 Dominguez Daniel Alberto
7 Segui Stella Maris

Comuna 5

1 Corvalan Maria Laura
2 Reina Mario Alejandro
3 Cabrera Maria Cristina
4 Collazo Agustin
5 Telias Liliana Vanesa
6 Luongo Mariano Francisco
7 Rotela Alicia Ines

Comuna 6

1 Balossi Osvaldo
2 Fraga Ondina Beatriz
3 Fernandez Pedro Atilio
4 Neves Cintia Romina
5 Paredes Juan Pablo
6 Moran Laura Cecilia
7 Rodiño Lopez Juan Manuel

Comuna 7

1 Marinaro Felisa Lidia
2 Guanca Eusebio Lisandro
3 Moncagatta Claudia Gabriela
4 Zubowicz Guillermo Sebastian
5 Juarez Elisa Isolina
6 Militello Leonardo
7 Plescia Catalina

Comuna 8

1 Roma Facundo Nicolas
2 Quiroga Ana Mabel
3 Viera Jonatan David
4 Vega Gabriela Noelia
5 Biassoni Hector Pedro
6 Humanes Veronica Cecilia
7 Tarelli Gustavo Armando

Comuna 9

1 Hernares Lopez Mariano Martin
2 Rocha Jerez Aixa Natalia
3 Chaves Juan Jose
4 Pappalardo Lucila Mara
5 Calerame Pablo Damian
6 Salvatierra Maria Laura
7 Diaz Marcos Adrian

Comuna 10

1 Salama Cynthia Veronica
2 Farias Leonardo Gabriel
3 Retondini Maria Cristina
4 Garcia Gelabert Ariel Esteban
5 Guaragna Karina Vanesa
6 Andrino Roberto
7 Martinez Maria Adela

Comuna 11

1 Velazquez Lucia Delfina
2 Eusebi Carlos Maria
3 Maresco Anabella Irma
4 Johansen Martin Alejandro
5 Villalba Ylda Rosana
6 Benitez Juan Rodolfo
7 Di Maio Maria Lelia

Comuna 12

1 Vaca Gustavo Hugo
2 Colcermiani Marcela Laura
3 Gonzalez Andres Domingo
4 Dorin Julia Laura
5 Sonzogni Roberto Hugo
6 Tesouro Maria Ximena
7 Quevedo Jorge Alberto

Comuna 13

1 Costa Diaz Maria Julieta
2 Achile Diego Gonzalo
3 Santello Maria Laura
4 Molina Juan Carlos
5 Leiva Alicia Rita
6 Bruno Juan Manuel
7 Amor Maria Micaela

Comuna 14

1 Sokolowicz Diego
2 Villagra Dora Isabel
3 Dousdebes Matias
4 Reynoso Alicia Mabel
5 Milano Cristian Gabriel
6 Puig Maria De Los Milagros
7 Bogarin Juan Marcelo

Comuna 15

1 Rodriguez Camila Febe
2 Palladino German
3 Merzario Maria Del Carmen
4 Regina Emanuel Roque
5 Conte Grand Agostina
6 Pra Sergio Ruben
7 Herrero Laura Ester

 

 

Compartir
?