Revista Qué

19 Jun 2017 | Noche de gala

Todos los ganadores del Martín Fierro 2017

Con las conducción de Mariana Fabiani y Guido Kaczka, este domingo se entregaron los Premios Martin Fierro, a lo mejor de la televisión, en el Hilton de Buenos Aires. 

  Se trata de la 47ª entrega de este reconocimiento con el que cada año Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

Hubo 34 ternas, además del Martín Fierro de Oro. Luego Luis Ventura dio un discurso, donde anunció una nueva distinción, el Martín Fierro de Brillante.

Andrea Rincón recibió la primera estatuilla: es la Revelación por su papel en La Leona. Y lo coronó con un tremendo beso a su novio, El Mono, líder del grupo Kapanga. De paso, romance blanqueado.

Tengo muchas ganas de llorar“, dijo una Rincón que supo de tiempos muy difíciles. “Perdón, no puedo hablar, ¡soy una pelotuda!“, se despidió, a pura emoción.

El primer momento emotivo de la noche llegó con el homenaje a Ramón Andino que a poco de haberse cumplido 30 años de su muerte (6 de marzo de 1987).

Sus hijos Guillermo y Marisa subieron al escenario a recibir el reconocimiento de APTRA.

“Un acto de justicia” al recordar a quien “transformó la forma de dar la noticia”, dijo el conductor de América visiblemente emocionado.

La lista de ganadores:

Revelación: Andrea Rincón por La Leona (Telefe)
Humorístico de actualidad: Noticampi (Telefe)
Aviso publicitario: Calles felices
Mejor programa cultural educativo: Ambiente y medio (TV Pública)
Cortina musical: Silencios de familia (El Trece)
Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece)
Mejor programa musical: Pasión de sábado (América)

Mejor labor periodística femenina: Luciana Geuna, por Periodismo Para Todos (El Trece)
Mejor cronista/movilero: Ignacio Otero (Telenoche)
Mejor actriz protagonista en ficción diaria/comedia: Griselda Siciliani, por Educando a Nina (Telefe)
Mejor Programa Infantil/juvenil: Panam y Circo
Mejor actriz de reparto: Maite Zumelzú
Labor humorística: Antonio Gasalla
Autor/libretista: Adrián Caetano y Guillermo Salmerón por El Marginal
Panelista: Pablo Vilouta por Intratables (América)

Mejor noticiero: Telenoche
Mejor programa entretenimientos: Susana Giménez
Mejor reality: ShowMatch
Mejor programa de interés general: La noche de Mirtha
Mejor director: Alejandro Ripoll, por ShowMatch
Mejor Magazine: El Diario de Mariana
Mejor actor de reparto: Miguel Ángel Solá, La Leona (Telefe)
Mejor labor periodística en televisión: Luis Novaresio

Mejor actor protagónico de ficción diaria-comedia: Diego Ramos por Educando a Nina (Telefe)
Mejor programa periodístico: Intratables (América)
Actriz protagonista de unitario o miniserie: Julieta Díaz por Silencios de familia (El Trece)

Mejor Actor protagonista de ficción diaria-drama: Juan Darthés por Los Ricos no piden permiso (El Trece)
Mejor unitario y/o miniserie: El Marginal (TV Pública)
Mejor ficción diaria: La Leona (Telefe)
Mejor labor en conducción femenina: Mirtha Legrand
Actriz protagonista a ficción diaria-drama: Nancy Dupláa por La Leona (Telefe)
Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli
Actor protagonista en unitario-miniserie: Adrián Suar por Silencios de familia (El Trece)
Mejor producción integral: Showmatch

Martín Fierro de Oro para EL MARGINAL

Compartir
?